Programme
Mercredi 14 Novembre
10h00 - 11h00: Accueil participants
11h00 - 12h15
11h00 - 11h25:
- David Cattanéo et Simon Perdrix
- Etude de la Complexité Paramétrique de Problèmes de Domination et Application aux Codes Linéaires
11h25 - 11h50:
- Florent Foucaud, Adrian Kosowski, George Mertzios, Reza Naserasr, Aline Parreau et Petru Valicov
- Quelques résultats de complexité pour les codes identifiants dans les graphes
11h50 - 12h15:
- Valentin Garnero et Ignasi Sau
- La Domination Totale admet un noyau linéaire dans les graphes planaires
13h00 - 14h00: Repas
14h00 - 15h00 (Exposé Invité)
Martine Labbé
15h00 - 16h00
15h00 - 15h20:
- Julio Araujo , Grégory Morel, Leonardo Sampaio, Ronan Soares et Valentin Weber
- Nombre enveloppe des graphes sans P5 et des régles de réduction
15h20 - 15h40:
- Jean-François Couturier, Pinar Heggernes, Pim van't Hof et Yngve Villanger
- Nombre maximum d'ensembles coupe cycles dans un graphe cordal ou un co-graphe
15h40 - 16h20: Pause
16h20 - 18h00
16h20 - 16h40
- Valentin Borozan, Leandro Montero et Narayanan Narayanan
- Further results on strong edge colouring
16h40 - 17h00
- Boris Albar et Daniel Gonçalves
- Coloration des graphes sans K7 et K8 mineurs
17h00 - 17h20
- Marthe Bonamy et Nicolas Bousquet
- Recoloration des graphes d'arborescence bornée
17h20 - 17h40
- Stéphane Bessy et Nicolas Bousquet
- Coloration arc-en-ciel pour les graphes 3-chromatique
17h40 - 18h00
- Maria Chudnovsky, Nicolas Trotignon, Théophile Trunck et Kristina Vu\v skovi\'c
- Un algorithme polynomial pour colorier les graphes de
Berge sans skew-partition
Jeudi 15 Novembre
09h00 - 10h00
09h00 - 09h20
- Clément Charpentier et Eric Sopena
- Jeu de coloration d'incidences
09h20 - 09h40
- Houcine Boumediene Merouane, Mustapha Chellali, Hamamache Kheddouci et Mohammed Haddad
- Coloration Dominée des graphes
09h40 - 10h00
- Aline Parreau
- Coloration localement identifiante
10h00 - 11h00 (Exposé Invité)
Nicolas Trotignon
11h00 - 11h30: Pause
11h30 - 12h50
11h30 - 11h50
- Daniele Catanzaro, Martine Labbé et Bjarni V. Halld\'orsson
- A Mixed Integer Programming Model for the Parsimonious Loss of Heterozygosity Problem
11h50 - 12h10
- Nicolas Bousquet, Aurélie Lagoutte et Stéphan Thomassé
- Quasi P versus P
12h10 - 12h30
- Richard Nowakowski et Gabriel Renault
- Le jeu de Timber
12h30 - 12h50
- Jean-Alexandre Anglès d'Auriac et Yannis Mannousakis
- Étude d'un jeu dans un graphe
13h00 - 14h00: Repas
14h00 - 16h00
14h00 - 14h20
- Christophe Crespelle, Matthieu Latapy et Thi Ha Duong Phan
- Convergence de quelques opérateurs sur les bicliques d'un graphe multiparti
14h20 - 14h40
- Nour el islem Karabadji
- Découverte des sous graphes fréquents
14h40 - 15h00
- Julien Bensmail
- Complexité du problème de partitionnement d'un graphe en sous-graphes connexes
15h00 - 15h20
- F. Giroire, D. Mazauric, N. Nisse, S. Pérennes et R. P. Soares
- Online Surveillance Number and Connectivity
15h20 - 15h40
- Jean-Claude Bermond, Bi Li, Nicolas Nisse, Hervé Rivano et Joseph Yu
- Minimum delay data gathering in radio networks: small interferences do not really matter
15h40 - 16h00
- Tibor Jordan et Viet Hang Nguyen
- On universally rigid frameworks on the line
16h00 - 16h50: Pause
16h50 - 18h10
16h50 - 17h10
- Cyril Gavoille et Pierre Halftermeyer
- Etiquetage de connexité pour les graphes de genre
borné
17h10 - 17h30
- Pierre Aboulker et Nicolas Bousquet
- Forbidding cycle with a fixed number of chords
17h30 - 17h50
- Jorgen Bang-Jensen, Frédéric Havet et A. Karolinna Maia
- Finding a subdivision of a digraph
17h50 - 18h10
- Pierre Charbit, Michel Habib et Antoine Mamcarz
- End vertices of basic graph searches
18h15
20h00 - --h-- Soirée Vins & Fromages
Vendredi 16 Novembre
09h00 - 10h00
09h00 - 09h20
- Louis Esperet, Laetitia Lemoine, Frédéric Maffray et Grégory Morel
- Nombre chromatique des graphes sans K4 ni P5 induit
09h20 - 09h40
- Nicolas Gastineau, Olivier Togni et Hamamache Kheddouci
- Generalized Packing Chromatic Number
09h40 - 10h00
- Hervé Hocquard, Mickaël Montassier, André Raspaud et Petru Valicov
- Coloration forte d'arêtes des graphes subcubiques planaires
10h00 - 11h00 (Exposé Invité)
Pierre Charbit
11h00 - 11h30: Pause
11h30 - 12h50
11h30 - 11h50
- Eric Angel, Romain Campigotto et Christian Laforest
- Une nouvelle borne inférieure sur le nombre indépendant d'un graphe
11h50 - 12h10
- Mamadou M. Kanté, Christian Laforest et Benjamin Momège
- Un algorithme exact en temps $O^{*}(2^{n})$ vérifiant l'existence d'un chemin entre deux sommets donnés d'un graphe avec transitions interdites.
12h10-12h30
- F. Delbot, C. Laforest et R. Phan
- Nouvel algorithme d'approximation pour le vertex cover
12h30 - 12h50
- Nardjes Menadjelia
- Le Recouvrement automatique dans une Composition de Services Web Basée Protocole
13h00 - 14h00: Repas